提案人: 丁志强 立案号: 2
标 题: 关于规范钟楼园等老小区提档改造的建议
建议内容:

    党的十九大提出了中国特色社会主义进入了新时代、我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾等重大政治论断,不断满足人民向往美好生活的需要,是党的十八大后习近平总书记反复强调的思想,他把让人民生活得更加美好视为我们党始终不渝的追求,明确表示以此作为自己的执政理念。党的十九大报告提出,“使人民获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续”。 人民向往美好生活的需要发生了结构性的变化,就是说人民期盼的好日子已经超越了单纯生理满足的境界,生活需要不再停留在物质层面的满足。人民在这个过程中形成的获得感、幸福感、安全感必然带有历史特点,随着人民生活水平的日益提高,城市化水平的不断提升,老小区的安全、环境、便利等矛盾愈发突出。由于历史原因,老小区的设计、建设均为上世纪,当时的小区规划已无法适应现代城市的生活需求。如位于锦州路上的钟楼园,由于历史原因,该小区实际为开发商建造的住宅楼与城厢镇向阳村农民拆迁房的混合小区,至今小区无保安措施、没有接通天然气管道、小区路面经常坑坑洼洼,停车难的问题也日益突出,居民多次到有关部门呼吁改造,也未见具体落实,全市类似的老小区的情况也相差无几,严重影响了太仓城市整体居住环境,严重影响太仓创建全国文明城市进程。建议:
    1.加强对全市老小区的提档改造。首先要加强小区的安全防范工作,确保每个小区建立小区门卫,保安管理工作可由居委、政府统筹安排,政府适当补贴,确保小区内居民人身财产安全。
    2.规范小区改造。切忌马路拉链式改造,今年改造污水,明天又来改造天然气。据悉钟楼园已列入改造议事日程,但未包括天然气改造,提议改造时应通盘考虑项目,切不可人为产生两次改造,给广大居民带来不便。
    3.调整小区绿化结构。对老小区的绿化进行适当改造,在不影响小区绿化树木的前提下,适当,对草坪等可改为镂空式道板砖铺设,既可保持绿化,也可方便停车。
    4.加强对小区公共照明设施的管理及维护,目前使用的太阳能路灯管理缺失,晚上8:00左右就无法照明,基本等于形同虚设,请有关部门落实维保措施。
    5.加快对小区内路面的黑色化建设,由于以前污水改造等工程,小区路面挖补严重,造成路面不平,建议将路面沥青化,并划出停车区域,规范管理。



承办单位: 主办单位
协办单位
答复时间:
答复内容: